Начиная с 2025 года, российских водителей ждет ряд изменений и поправок к действующим законопроектам. В первую очередь такие меры направлены на повышение безопасности на дорогах страны за счет большей дисциплинированности водителей. Поскольку большая часть нововведений касается увеличения штрафов, автомобилисты, по мнению власти, автоматически будут соблюдать правила дорожного движения. Если все задуманные поправки в КоАП РФ будут приняты, штрафы для нарушителей вырастут минимум 1.5 раза.
Уезжать с места ДТП нельзя, но… иногда можно
Если вследствие дорожно-транспортного происшествия пострадавшему срочно необходима медицинская помощь, виновник ДТП может отвезти его клинику. Однако после транспортировки нарушитель должен вернуться на место происшествия, что регламентируется пояснением Верховного суда Российской Федерации.
Оставлять место ДТП на свое усмотрение запрещено. Поэтому для фиксации всей ситуации целесообразно использовать видеорегистратор или телефон.
Нет ОСАГО – плати штраф
Начиная с 1 марта 2025 года, камеры наружного наблюдения дополнительно будут фиксировать автомобили, владельцы которых забыли продлить полис ОСАГО. При первом правонарушении автомобилист получит уведомление о необходимости восстановить страховой полис. При повторной фиксации прилетит штраф в размере 800 рублей за каждый день отсутствия страховки.
Дополнительно Госдума рассматривает законопроект, который предусматривает новые правила административной ответственности за повторное управление ТС без полиса ОСАГО. Так, если автомобилист нарушил данное правило дважды в течение 1 года, размер штрафа будет составлять от 3 до 5 тысяч рублей.
Техническое состояние авто важный аспект безопасности
С начала текущего года к водителям, которые не следят за техническим состоянием своих автомобилей, сотрудники ГИБДД будут применять новые требования. Штрафовать теперь будут за езду на машине, в которой имеются неисправности рулевого управления, тормозной системы или приборами освещения. Размер наказания будет достигать 5 000 рублей. А вот отсутствие диагностической карты «оценивается» инспекторами в сумму до 2 000 рублей.
Смартфоны, планшеты, другие гаджеты использовать за рулем запрещено
Если автомобилист будет пользоваться нештатным планшетом, смартфоном или другим гаджетом во время управления автомобилем, ему придется заплатить 5 тыс. рублей. Однако за использование любого из указанных приборов, установленного на специальный держатель, штрафовать не будут.
Парковать авто нужно правильно
Нарушение правил дорожного движения в части парковки машины неизбежно приведет к получению штрафа. Оставление автомобиля на тротуаре грозит владельцу «письмом счастья» на сумму до 5 тыс. руб., на местах для инвалидов – порядка 10 000 руб.
В свою очередь в Москве начнут применять динамический тариф на стоянку машин, пока в тестовом режиме. В некоторых районах столицы в ночные часы автомобилисты смогут парковать свои авто на платных стоянках по сниженной стоимости, тогда как в дневное время тариф может увеличиться до 800 руб./час.
Бесплатный проезд по платным дорогам грозит крупным штрафом
Для легковых автомобилей за проезд по платной трассе без требуемой оплаты обойдется в 30 000 рублей, для грузовых автомобилей с иностранной регистрацией – до 50 000 рублей. Сумма штрафа довольно высокая, что может серьезно отразиться на бюджете простых граждан и международных перевозчиков.
Получить страховку можно будет быстрее и проще
Начиная с 1 октября 2024 года, систему страхования АИС соединили с электронной системой техосмотра. Благодаря нововведению полученные диагностические карты направляются сразу в страховую компанию в электронном виде. Как результат – оформление страховки значительно упростили.
Наличие алкоголя в кров – повод выписать крупный штраф
За управление автомобилем в алкогольном опьянении придется заплатить в казну государства 30 000 рублей. К тому же, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения также предусматривает лишение прав водителя сроком на 1.5 – 2 года при первой фиксации. Повторное нарушение может привести к получению штрафа в размере 300 000 руб. в сочетании с постановлением суда о лишении свободы на период до 2 лет или выполнении принудительных работ. Отказ от прохождения медицинской экспертизы как и ранее приравнивается к подтверждению факта состояния алкогольного опьянения.
Пользоваться электронной сигаретой за рулем уже нельзя
Парить во время управления машиной стало дорого. В Минтрансе приняли решение об ужесточении наказания для водителей, которые в процессе езды используют электронные сигареты, вейпы и другие подобные устройства. По мнению чиновников, внимание автомобилиста должно всегда быть направлено на дорогу, чтобы его ничего не отвлекало.
Интересно, что классические сигареты по-прежнему можно будет использовать в момент управления транспортным средством – они не попали под запрет. Что касается размера административного наказания, то сейчас штраф еще не «придумали». То есть, сколько будет стоить подобное нарушение пока неизвестно – сумма не определена.
За подставы на дорогах будут сажать в тюрьму
Автоподставщикам в 2025 году чиновники планируют максимально ужесточить наказание и абсолютно заслуженно. В ближайшее время законодатели должны принять проект, который предусматривает лишение свободы за подставы на дорогах на срок от 4 до 7 лет. Такой разбег в определении периода заключения напрямую зависит от того, действовал злоумышленник самостоятельно или же с сообщниками. Если аферист был один, срок заключения будет минимальным, в составе группы – максимальный.
Экстремальное вождение – это не только штраф, но и лишение прав
Лихачей на территории России огромное множество. И если одни рискуют ездить без пристегнутого ремня безопасности, то другие решаются на большее – серьезное превышение скорости и даже передачу управления авто лицам без водительского удостоверения или в состоянии алкогольного опьянения. В отношении таких автолюбителей были приняты существенные поправки.
Теперь за указанное нарушение они будут обязаны заплатить штраф в размере 3 – 5 тысяч рублей при первичной фиксации. За повторную экстремальную езду нарушителя лишат прав на период 1 – 3 месяца. Планируется, что с января 2015 года сотрудники ДПС получат возможность останавливать нарушителей при фиксации экстремальной езды и вызывать их в отдел ГИБДД для дальнейшего рассмотрения дела.
Быстрая оплата штрафа теперь не будет льготной
С текущего года вступит в силу постановление, которое затронет оплату штрафов в так называемый льготный период – в течение 20 дней с даты вручения уведомления. Теперь расходы автомобилистов могут вырасти на 25% от суммы штрафа. Если раньше при быстрой оплате водитель получал «скидку» в размере 50% от назначенной суммы, то сейчас ее размер сократили до 25%.
Изначально инициатива льготного периода вводилась с целью дисциплинировать водителей, которые оплачивали свои нарушения в сжатый период. По мнению чиновников, цель достигнута, мотивация больше не нужна. Однако законодатели решили увеличить льготный период оплаты штрафов до 30 дней.
Регистрация автомобиля по новым правилам
С 1 марта текущего года автомобилист может не предъявлять полис ОСАГО в момент регистрации авто в МРЭО. Теперь данный документ не является обязательным при прохождении указанной процедуры. Более того, оформлять полис ОСАГО до регистрации машины теперь является необязательным действием, но при этом передвигаться на новом автомобиле без ОСАГО в течение 10 дней после покупки запретили.
В свою очередь с 2025 года вступят в силу нововведения, которые коснутся работы инспекторов ГИБДД. Теперь сотрудники ведомственной структуры будут обязаны исправлять технические ошибки, допущенные при внесении ТС в государственный реестр, а также при регистрации данных авто, в срок не позднее 3 дней. Более того, планируется расширить перечень оснований, чтобы снять машину с регистрации в ГИБДД. Теперь снять авто с учета можно при уничтожении автомобиля или гибели его владельца.
Действие водительских прав продлевается автоматически
Изначально предполагалось, что продление действия водительских удостоверений будет окончено 31 декабря 2024 года. Впрочем, практически единогласным решением Правительства был принят законопроект, продлевающий срок действия изначальной нормы еще на 1 год. Таким образом, водительское удостоверение, срок действия которого истекает в 2024 – 2025 годах, будет действительным на протяжении 3 лет. При этом водителю не нужно дополнительно обращаться в ГИБДД для подачи заявки – факт продления полностью автоматизирован.